Corre la Milla Urbana el 25 de Mayo en Barquisimeto.

8va. MILLA URBANA

“Corre la Milla Corredores del Oeste”

Sábado 25 de mayo Barquisimeto, Lara, Venezuela

En el año 2012, se realizó la 1era. MILLA URBANA en la avenida El Estudiante con el objetivo de dar a conocer una nueva propuesta, algo fuera de lo común, diferente a las tradicionales carreras de 10k, 21k, 42k y más k…; esta prueba atlética de medio fondo (1.520m), está abierta a todos los corredores en general, no importa el tiempo, la edad, si te dedicas al atletismo o si te gusta salir a trotar por diversión. Es una actividad netamente familiar donde participan los padres, madres, hijos, abuelos y hermanos; es el momento justo para explorar tus límites, participando en algo diferente y a su vez observar el resto de las series llenas de emoción y llegadas electrizantes, y sobre todo disfrutar del plato fuerte de la jornada como son las series de los atletas de elite locales y nacionales. Estarán en disputa 16 categorías (M/F), como ya es tradición este día conmemoramos el natalicio de nuestro prócer larense JUAN JACINTO LARA, asimismo estaremos homenajeando a los atletas Zulanny Rivero y José Melquiades Peña, por sus méritos alcanzados en cada una de las competencias donde representan dignamente al Club Corredores del Oeste.

FICHA TÉCNICA

FECHA: sábado 25 de mayo de 2019. HORA: 4:00 pm. DISTANCIA: 1520 metros.

LUGAR: Avenida Corpahuaico.

INSCRIPCIONES: On line por www.corredoresdeloeste.com.ve. Transferencia Cta. Cte. Nro.0163-0325- 99-3253002696, del Banco del Tesoro a nombre del Club Corredores del Oeste Rif. J- 31739364-3, manuales en el kiosco del Polideportivo del Oeste de lunes a viernes de 4pm. A 7pm. VALOR: (20.000 Bs.).

ENTREGA DEL NÚMERO: sábado 25 de mayo de 2019, de 9am. a 12:00 m. LUGAR: Gimnasio Napoleón Rodrigez.

PROGRAMA DE LA 8va. MILLA URBANA

HORA CATEGORÍA EDAD DISTANCIA HORA CATEGORÍA EDAD DISTANCIA
4:00 pm. Compota 4-5 50 m. 5:00 pm. Master +70  

 

1.520 m

 

4:10 pm. Semillita 6-7 100 m. Máster 60-69
4:20 pm. Pre-infantil “A” 8-9 200 m. 5:20 pm. Máster 50-59
4:15 pm. Pre-infantil “B” 10-11 400 m. Máster 40-49
4:20 pm. Infantil “A” 12-13 1.000 m. 5:40 pm. Sub-máster 30-39
4:30 pm. Infantil “B” 14-15 1.000 m. Juvenil 16-17
4:40 pm.  Motora y sillas de rueda 1.520 m. 6:00 pm. Libre-Elite 18- 29
OBSERVACIÓN: Las categorías están reguladas por la edad cumplida durante el año 2019.

 

GANADORES ABSOLUTOS

FEMENINO MASCULINO HOMENAJEADOS
Nro. AÑO NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO
1era. 2012 Eulimarys Camacaro 5.13:22 Ángelo Olivo 4.10:31 José Salas
2da. 2013 Maibelys Alvarado 5.12:13 Alfredo Daza 4.09:56 Milexa Figueroa y Eduar Villanueva
3era. 2014 Rosiel Graterol 5.05:45 Wilmer Carreño 4.10:48 Yohana Álvarez
4ta. 2015 Yuleidy Pereza 5.09:04 Manuel Salgado 4.11:23 María Burgos
5ta. 2016 María Navas 5.05:35 José Delgado 4.08:42 Delia Freitez y Rafael Cruz
6ta. 2017 Zulanny Rivero 5.04:32 Víctor Escorcha 4.30:56 Rodrigo Reyes

RECORD DE LA COMPETENCIA: Zulanny Rivero, (F) 5.04:32. 2017 y José Delgado (M) 4.08:42. 2016

Texto:Milla Urbana.

Deja un comentario