Figueroa y Regalado anotan triunfos en I Carrera- Caminata Chirimena 2017.

Entre caminos de tierra con fangos,ríos,montañas y playa se dio la I Carrera -Caminata Chirimena para cerrar el año 2017 en ese paraíso tan maravilloso  que nos brindo la ruta donde  los primeros en cruzar la meta fueron Oscar Figueroa y Daycelys Regalado.Nos reunimos 200 corredores y 100 caminantes en la partida.

Todo comenzó a las 8 de la mañana y mientras se corrían kilómetros íbamos descubriendo una ruta con tantas naturaleza que cada vez se hacía más viva y verde entre muchos corredores de diferentes categorías conformadas desde la juvenil hasta la máster E tanto en masculino como femenino. Los últimos tres kilómetros  fueron entre el mar y crestear montañas.

Llegamos celebramos y nos dependimos con un grupo de bailoterapia excelente.

Gracias a este equipo se logro la I Carrera- Caminata Chirimena: Alexis Rosas, Thaina Luna, Cesar Romero,Yoney Rosas, Jhonny Monasterio, entre otros. FELICITACIONES desde la Revista Maratón. Se le informa a los corredores que terminaron la ruta que pueden bajar sus certificados digitales por https://goo.gl/Av4zzv 

 

El club que obtuvo más ganadores  “runners Guatire Somos”

 

Ganadores Absolutos

1. Oscar Figueroa             43:55
2. Jose Moreno                 44:13
3.Enrique Bellorín           47:20

Ganadoras Absolutas

  1. Daicelys Regalado   59:24
  2. Ashley Meyer           59:33
  3. Greilyn Nieves       1:17:45

Juvenil M

  1. Alinson Sanchez          54:28
  2. Dervis Hidlgo               54:31
  3. Alberto Marcano          55:29

Juvenil F

  1. Melanies Garcia            1:31:08

Libre M

  1.  Vikenefer Fernandez    53:43
  2.  Angel Suarez                  55:04
  3.  Alejandro Otero            58:27

Libre F

  1. Rosana Gonzalez            1:24:19
  2. Loudivir Saez                  1:21:19
  3. Leidy Contreras              1:26:50

Sub Máster A M

  1. Orlando Romero      53:56
  2. Marvin Casanova     55:08
  3.  Gregori Tortoza      55:35

Sub Máster A F

  1. Delmeyer Gutierrez     1:19:07
  2. Yudith Flores                1:19:51
  3.  Lisseth Berdugo          1:24:36

Sub Máster B M

  1. Ruben Toro               54:02
  2. Alberto Farias           57:08
  3. Francisco Da Silva   59:26

Sub Máster B F

  1. Evelyn ramirez         1:20:20
  2. Letty anchundia       1:24:22
  3. Gilyana Belfort         1:29;55

Máster A M

  1. Roiman Regalado       56:34
  2. Miguel Sojo                  57:51
  3. Jesús Andazora           58:27

Máster A F

  1. Cindy Catoni          1:22:21
  2.  Zuleidy Garcia      1:26:12
  3.  Elena Sandoval     1:27:11

Máster B M

  1. Fernando Quero            56:29
  2. Edgar Rivera                  59:03
  3. Andres Berroteran     1:01:31

Máster B F

  1. 1.Lelys Rosas                   1:26:31
  2. 2. Marileni Zamora        1:29:52
  3. 3. Goreti Andrade           1:31:11

Máster C M

  1. Luis León                       55:14
  2. Wilmer Heredia            56:11
  3. Oscar Hurtado              56:42

Máster C F

  1. Lilyan Herrera      1:26:44
  2.  Maite Isturiz         1:28:35
  3.  Maria Guevara     1:31:00

Máster D M

  1. Daniel Betancouth            59:54
  2. Edgar Teran                    1:00:41
  3. Heriberto Diaz                1:12:57

Máster D F

  1. Manuela Simoes                     1:27:05
  2. Silvia Gonzalez                        1:30:28
  3. Fernanda de Ascencao           1:37:55

Máster E F

  1. Zully Alfaro        1:31:46

Máster E M

  1. Miguel Macuaran        1:02:06
  2. Pablo Hernandez         1:29:02
  3.  German Aranguren    1:36:37

Más tiempos por https://goo.gl/Av4zzv

 

Deja un comentario